Que partidos estão no próximo governo israelense?

Eleições em Israel

Que partidos estão no próximo governo israelense?

Yashar47%
Juntos40%
RZP- Zehut34%
Shas33%
+11 mais
Carregando gráfico...
$ 248,8K Volume
Yashar

Yashar

$ 20,9K Vol.

47%
Juntos

Juntos

$ 16,0K Vol.

40%
RZP- Zehut

RZP- Zehut

$ 17,7K Vol.

34%
Shas

Shas

$ 18,9K Vol.

33%
Likud

Likud

$ 29,6K Vol.

32%
Os Democratas

Os Democratas

$ 9,6K Vol.

30%
Yisrael Beiteinu

Yisrael Beiteinu

$ 9,7K Vol.

27%
J

Judaísmo Unido da Torá

$ 25,0K Vol.

25%
Otzma Yehudit

Otzma Yehudit

$ 21,4K Vol.

24%
Ra'am

Ra'am

$ 36,0K Vol.

24%
Azul e Branco

Azul e Branco

$ 1,4K Vol.

7%
Noam

Noam

$ 15,0K Vol.

7%
L

Lista Conjunta

$ 12,3K Vol.

7%
Novo Partido Econômico / Os Reservistas

Novo Partido Econômico / Os Reservistas

$ 6,3K Vol.

7%
Amcha Yisrael

Amcha Yisrael

$ 8,4K Vol.

4%

Regras

Eleições parlamentares para eleger o 26o Knesset estão programadas para ocorrer em 27 de outubro de 2026. Este mercado vai resolver "Sim" se o partido político listado ou lista eleitoral está incluído no primeiro governo israelense formado após a eleição de 2026 Knesset. Caso contrário, este mercado resolverá "Não". Este mercado pode resolver uma vez que a composição do primeiro governo israelense após a eleição de 2026 Knesset é oficialmente confirmada e que o governo formalmente assumiu o cargo. O governo é considerado formado quando o recém-eleito Knesset aprova o governo em um voto de confiança. Um partido é considerado parte do governo se ele fornece pelo menos um ministro, incluindo o primeiro-ministro. As partes que apenas apoiam o governo (por exemplo, através de acordos de confiança e fornecimento, acordos de apoio parlamentar ou similares) sem exercer um cargo de ministro não serão elegíveis. Se nenhum governo é formado, ou os resultados não são conhecidos definitivamente até 30 de junho de 2027, 11:59 ET, este mercado vai resolver para "Não". Este mercado resolverá com base num consenso de relatórios credíveis. Em caso de ambiguidade, este mercado resolverá com base em informações oficiais do Governo de Israel e do Knesset.