Queis projetos de lei se rasgarão lei em 2026?

Congresso dos EUA

Queis projetos de lei se rasgarão lei em 2026?

Controle de exportação de segurança de chips35%
Proteção contra custos de utilização para data centers17%
Renovação da Seção 702 da FISA16%
Licença de exportação de chips de IA13%
+9 mais
Carregando gráfico...
$ 198,3K Volume
C

Controle de exportação de segurança de chips

$ 5,3K Vol.

35%
P

Proteção contra custos de utilização para data centers

$ 3,4K Vol.

17%
R

Renovação da Seção 702 da FISA

$ 117,5K Vol.

16%
L

Licença de exportação de chips de IA

$ 7,9K Vol.

13%
C

Competição de rotação de cartas de crédito

$ 1,4K Vol.

8%
E

Estoque de mineiras críticas

$ 1,9K Vol.

8%
M

Moeda de $2,50

$ 697 Vol.

7%
P

Produção de filmes/TV

$ 3,9K Vol.

5%
A

Acto de auto condução

$ 634 Vol.

4%
A

Aeroporto Trump

$ 2,3K Vol.

4%
L

Lei DEFIANÇA

$ 1,1K Vol.

4%
M

Museu de História das Mulheres do Smithsonian

$ 4,4K Vol.

3%
P

Projeto de Lei SHOWER

$ 1,0K Vol.

2%

Regras

Este mercado vai resolver para "Sim" se X é passado por ambas as câmaras do Congresso dos EUA e assinado em lei em 31 de dezembro de 2026, 11:59 ET. Caso contrário, este mercado resolverá "Não". A legislação de qualificação inclui: A legislação qualificada pode incluir resoluções conjuntas e deve aprovar tanto a Câmara como o Senado, e deve ser assinada pelo Presidente, tornar-se lei sem assinatura enquanto o Congresso permanece em sessão, ou tornar-se lei através do veto sobreposição. Vetos de bolso presidencial que expiram resolvem "Não". As principais fontes de resolução deste mercado serão o Congresso. A legislação de gov (https://www.congress.gov/bill/119th-congress/house-bill/22), a Biblioteca do Congresso (congress.gov) e outras informações oficiais do governo dos Estados Unidos; no entanto, também pode ser utilizado um consenso de relatórios credíveis.